alt
Самарская область
Главная / Статьи / Преимущества и возможные недостатки встроенных в стеклопакет жалюзи.

Преимущества и возможные недостатки встроенных в стеклопакет жалюзи.

14.02.2022

Мы все уже давно привыкли к классическим системам жалюзи или римских штор на окна. С одной стороны, они удобно закрывают окна, когда это требуется – это их несомненный плюс.

Но существует у таких систем немало минусов – от проблемы загрязнения, до безопасности детей и животных (особенно птиц), которые могут запутаться в шнурах системы и погибнуть.

Например, все владельцы попугаев, особенно крупных, знают, что в жилище не должны присутствовать никакие системы жалюзи, так как эта конструкция вызывает живейший интерес пернатых, которые начинают ломать/разбирать/раскусывать её и нередко запутываются до самоудушения. А вот проблема затенения или закрытия окон от света извне, остаётся весьма острой – ведь птицам должен быть обеспечен режим сна, аналогичный тому, какой существует в дикой природе. Кроме того, сам принцип использования автоматических жалюзи и штор с удалённым управлением через приложение, мог бы очень подойти для обустройства помещений для птиц, но останавливает проблема безопасности самой конструкции.

Точнее – останавливала. Ведь с некоторых пор производители начали выпускать окна (будет точнее сказать – стеклопакеты) с встроенными внутрь жалюзи или шторами-плиссе. Теперь отпала проблема чистки ламелей, так как они не могут запылиться. А животные и дети не могут добраться до элементов конструкции. При этом, осталась возможность продвинутых современных технологий из разряда «умный дом», используя которые можно дистанционно, из любой точки мира, управлять системой открытия/закрытия интегрированных жалюзи.

Но, как и любого нового товара у стеклопакетов, со встроенными в них жалюзи, присутствуют как достоинства, так и некоторые недостатки. Давайте попробуем разобраться с этими факторами.

  • Из преимуществ стоит отметить, помимо безопасности, что они всегда остаются чистыми, так как больше не будет необходимости очищать их от пыли, которая сама по себе является аллергеном для некоторых людей.

  • Еще одним плюсом встроенных жалюзи, которые остаются чистыми и не пыльными, является более длительный срок службы по сравнению с тканевыми, пластиковыми или деревянными жалюзи. Герметичность стеклопакета  обеспечивает высокую износостойкость трущихся частей, так как туда, опять же не попадает пыль и грязь.

  • Также сводятся к нулю риски повредить механизм или погнуть случайно ламели. Поэтому, у таких систем гарантия производителем может даваться на 10-15 лет.

  • В современных системах реализована система управления за счёт магнитного слайдера. А в автоматических версиях с дистанционным управлением вообще не надо думать о ручном управлении.

  • Сквозняк и ветер не страшен этим конструкциям при открытии окна. Они никогда не попадут в открытое пространство между рамой и фрамугой и их не сможет деформировать захлопнувшаяся створка.

Теперь стоит перечислить немногочисленные, но для кого-то значимые, минусы:

  • Во-первых это, конечно, стоимость, которая значительно выше, чем у обычных окон. Но если к этой стоимости простых окон, добавить ещё цену самих жалюзи и затраты на монтаж, то переплата будет не такой уж большой.

  • Сложность замены в случае поломки. Для ремонта необходимо будет демонтировать весь стеклопакет и отправить его на ремонт, который должен производиться на производстве. Несомненно, что надёжность у этих систем гораздо выше, чем у систем с обычными жалюзи, но и вариант поломки исключать нельзя даже у таких надёжных защищённых механизмов. Мы не будем рассматривать вариант разбития стеклопакета как недостаток, так как при любом из вариантов потребуется замена стеклопакета.

  • Снижение энергоэффективности по сравнению со стеклопакетами, в камеры которых закачан инертный газ (как правило, это аргон). Но это касается в основном окон с однокамерными стеклопакетами, так как для окон с тройным остеклением, остаётся возможность снизить коэффициент теплопроводности, закачав инертный газ во вторую камеру.

Современные окна со встроенными жалюзи изготавливаются из всех основных материалов:  из алюминиевого профиля, ПВХ, дерева и композитных гибридных систем — все они подходят для любых интегрированных систем жалюзи, представленных на рынке. Решающим фактором в том, подходит ли какое-либо новое или заменяемое окно для стеклопакета со встроенными жалюзи, является толщина герметичного блока, который устанавливается в профиль рамы. Большинство современных окон с интегрированными жалюзи имеют полость остекления 24 мм или 28 мм для однокамерных стеклопакетов двойного остекления. Для окон с тройным остеклением подходит более глубокая полость – обычно от 32 мм или более.

Летний сад компания по остеклению

Некоторые производители уже поставляют механизмы с более тонкими планками — а это означает, что для их интеграции подходит больше типов стеклопакетов в дверях и окнах. Например, итальянские жалюзи Screenline поставляются с 10-миллиметровыми планками. В результате теперь можно вставить стеклопакет в любую полость остекления шириной от 16 мм.

Когда вы размещаете заказ на новые окна, то замеряется проём и определяется размер стеклопакета, далее под эти размеры формируется механизм и подготавливаются все комплектующие для сборки стеклопакета. Готовый механизм встраивается в стеклопакет во время его сборки, далее уже стеклопакет с интегрированной шторой вставляется в раму и готовое изделие отгружается под монтаж.

Можно ли установить встроенные жалюзи на существующие окна?

Если ваши окна из ПВХ, алюминия или дерева относительно новые, с минимальной толщиной стеклопакета 24 мм (в идеале 28 мм), то тогда должна быть возможность дооснастить их системой встроенных жалюзи или шторой-плиссе. Вместо того, чтобы искать потом местную кампанию, специализирующуюся на ремонте стеклопакетов – лучше, при заказе новых окон, сразу выбрать ту фирму-производителя оконных конструкций, которая не только изготавливает новые стеклопакеты, но и занимается ремонтом/заменой уже существующих. Так вы сэкономите время и деньги, да ещё, наверняка, такая компания предложит вам расширенную гарантию. В отличие от других фирм по установке остекления, они с большей вероятностью предложат услуги по модернизации и будут готовы работать даже с нестандартными окнами.

Самая большая проблема при такой модернизации существующих окон встроенными системами, заключается в том, насколько сложно будет удалить старые стеклопакеты и заменить их новыми. Помните, что установить интегрированные жалюзи в уже готовые пакеты нелегко, но в некоторых случаях возможно. Это определятся специалистом на выезде при осмотре, так как зависит от многих характеристик самого стеклопакета. У компании «Летний сад» есть возможность на своём производстве снять стеклопакет, разгерметизировать его, установить штору с механизмом, а потом снова герметизировать и склеить стеклопакет, после чего установить его в раму. Но надо учитывать, что стоимость таких операций иногда сравнима с установкой новых окон.

Чтобы узнать, сколько стоят окна со встроенными жалюзи, требуется необходимая дополнительная информация, такая как размеры ваших окон, цвета ламелей или ткани (для штор-плиссе), предпочтительный способ управления механизмом открытия/закрытия, толщина и тип стеклопакета в оконных рамах. Только тогда вы сможете получить точное предложение для вашего проекта. Различные производители дают на свои механизмы разный срок гарантии, что также влияет на стоимость.

Надёжны ли стеклопакеты с встроенными шторами?

Система дистанционного управления интегрированных жалюзи

Это зависит от того, как и кем они произведены, а так же то, насколько опытными мастерами проведена установка. Некоторые производители окон отговаривают своих клиентов от этой разновидности окон, так как исторически сами имеют негативный опыт из-за собственной неопытности при производстве/установке. Другие же никогда не испытывают проблем с таким новым инновационным продуктом. Там, где возникают проблемы, обычно все сводится к неправильному и неосторожному использованию этих стеклопакетов. Но если всё правильно сделано и грамотно установлено, то даже человек не знакомый с нюансами эксплуатации таких окон, не сможет быстро сломать их или вызвать неисправность. В целом все зависит от качества продукта и компании, производящей его.

Следующей особенностью, которую надо учитывать при планировании – это максимальные и минимальные размеры. Как правило, максимальный размер механизмов составляет 2,5 м в ширину и 2,5 м в высоту у большинства систем известных производителей. Самый маленький размер составляет примерно 450 мм по любой из сторон. Эти предельные размеры несущественно различаются от поставщика к поставщику и у разных брендов. Таким образом, существует возможность, что размер вашего стекла может не подходить для встроенных жалюзи, если они слишком широкие или слишком высокие.

Можно ли отремонтировать встроенные жалюзи?

Подлежат ли ремонту такие системы с интегрированными в стеклопакет шторами/жалюзи? Весь механизм является неотъемлемой частью стеклопакета, герметично установленного между двумя стёклами. Одним из преимуществ является то, что их расположение в стекле защищает от пыли и, соответственно, от избыточного общего износа, так как общеизвестно, что в деталях любого механизма присутствие грязи и пыли способствует более интенсивному износу узлов.

Любой стеклопакет проходит несколько этапов обработки в заводских условиях: резка в размер, очистка плоскости, полировка кромок и последующие процедуры, для обеспечения чистоты внутренних поверхностей стекла от наличия пыли, являются важнейшими частями производственного процесса. После этих процессов два или три стекла собираются в единый стеклопакет с распорной планкой, которая обеспечивает изоляцию и герметичное уплотнение по всему периметру остекления. В случае со стеклопакетами о которых мы ведём речь, вводятся дополнительные операции по интеграции внутрь самого механизма и дополнительных планок для каждой из ламелей (или направляющих, в случае штор).

Из всего вышеперечисленного напрашивается следующий важнейший вопрос: а насколько вообще надёжны системы со встроенными жалюзи?

Спешим вас успокоить – при правильном подходе и соблюдении технологии при производстве, а также при грамотной установке опытными мастерами, интегрированная система долгие годы будет функционировать в режиме безаварийной работы. Как правило, вы можете рассчитывать на минимальную пятилетнюю гарантию. Некоторые производители дают гарантию в 10 и даже 15 лет.

Стоит ли беспокоиться о надёжности после истечения срока гарантии?

Стоит ли беспокоиться о надёжности после истечения срока гарантии?

При правильной эксплуатации встроенные шторы могут прослужить ещё долгие годы даже после окончания срока гарантии. Можем дать небольшой полезный совет: механизмы с электромеханическим приводом можно считать более надёжными, поскольку работа двигателя обеспечивает согласованность действий при подъёме и опускании шторки. Тоже самое касается варианта для жалюзи с электромагнитным приводом поворота ламелей.

Важно отметить, что качественные интегрированные шторы всегда имеют проверенный и надёжный механизм. Двигатели, для механизированных систем проходят тщательные циклические испытания. Жалюзи с ручным управлением так же постоянно проверяются на чёткость работы и постоянно модифицируются. Такие функции, как конструкция без зацепления, плавные скользящие планки и другие, способствуют созданию высоконадёжного продукта.

Являются ли моторизованные встроенные жалюзи бесшумными?

Как правило, качественные современные системы оснащены бесщёточным двигателем, который работает намного тише, чем системы двигателей предыдущего поколения. Эффективность таких двигателей заключается в меньшем трении, меньшем износе и, следовательно, большей надёжности.

Многие производители качественных встроенных жалюзи подвергали свои двигатели интенсивным циклическим испытаниям, в результате которых было выяснено, что двигатели могут выдерживать более 60 000 циклов.

Могут ли моторизованные системы работать с несколькими панелями одновременно?

Блок из трёх окон — отличный пример, где один элекромеханический привод работает с несколькими панелями (возможна работа от двух до шести или даже семи панелей). От заказчика зависит, будут ли все жалюзи во всех панелях работать вместе или независимо. С помощью дополнительного контроллера двигатели можно запрограммировать на работу с требуемой скоростью. Как правило, заказчики хотят, чтобы жалюзи поднимались и опускались синхронно.

Какие существуют методы управления?

Существует три основных способа установки моторизованных встроенных жалюзи, хотя доступны и другие варианты:

  1. Проводное подключение к электросети с управлением от клавиши, укреплённой на стене.

  2. Управление с помощью пульта дистанционного управления.

  3. Управление на фотоэлементах (открытие/закрытие в зависимости от интенсивности солнечного освещения).

Сейчас появляются варианты подключения к новейшим системам домашней автоматизации и управление из приложения для смартфонов.

Если встроенная система требует ремонта, что происходит со стеклом?

Весь стеклопакет должен быть возвращён на завод. Во многих случаях самым простым решением (но и самым дорогим) является установка совершенно нового стеклопакета с похожим функционалом. Но ответственные и опытные производители окон всегда заботятся о своих клиентах и могут предоставить запасные части в зависимости от характера неисправности. Они смогут демонтировать ваш существующий стеклопакет, отремонтировать или заменить механизм, а затем собрать всю систему заново с обеспечением необходимых условий герметичности. Такой метод явно всегда будет дешевле, так как используется то же стекло, за которое не надо снова платить и некоторые оригинальные детали, которые требуют замены. Это, конечно, будет зависеть от характера повреждения, насколько сложны ремонтные работы требуются. Иногда имеет смысл установить более новый и совершенный механизм, не переплачивая, опять же, за стёкла.

Поэтому рекомендуем выбрать сразу надёжного производителя, у которого за плечами не одно десятилетие работы и положительная репутация. Пускай даже это будет изначально не самый дешёвый вариант, но излишняя экономия в таких вопросах – это всегда сомнительный вариант, так как можно значительно переплатить чуть позже, если что-то пойдёт не так.

Оставить заявку на расчёт

    Получить бесплатную консультацию

    Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
    Контактные данные
    Комментарий




    Нажимая «Заказать звонок» я соглашаюсь
    с политикой обработки персональных данных.

    Соглашение на обработку персональных данных

    Я, субъект персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152 «О персональных данных» предоставляю ООО «Летний Сад» (далее — Оператор), расположенному по адресу 198216, Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения 10, Литер. А, пом. № 1191 Н., согласие на обработку персональных данных, указанных мной в форме на сайте в сети «Интернет», владельцем которого является Оператор и/или указанных мной при обращении к Оператору посредством электронной почты.

    Под персональными данными субъекта персональных данных понимается нижеуказанная общая информация: ФИО, адрес электронной почты и номер телефона.

    Принимая настоящее Соглашение, я выражаю свою заинтересованность и полное согласие, что обработка персональных данных может включать в себя следующие действия: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение, осуществляемых как с использованием средств автоматизации (автоматизированная обработка), так и без использования таких средств (не автоматизированная обработка).

    Я понимаю и соглашаюсь с тем, что предоставленная информация, является полной, точной и достоверной; при предоставлении информации не нарушается действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц; вся предоставленная информация заполнена мною в отношении себя лично; информация не относится к государственной, банковской и/или коммерческой тайне, информация не относится к информации о расовой и/или национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, не относится к информации о состоянии здоровья и интимной жизни.

    Я понимаю и соглашаюсь с тем, что Оператор не проверяет достоверность персональных данных, предоставляемых мной, и не имеет возможности оценивать мою дееспособность и исходит из того, что я предоставляю достоверные персональные данные и поддерживаю такие данные в актуальном состоянии.

    Согласие может быть отозвано мною в любое время на основании моего письменного заявления.

    Оставить новый отзыв

      Контактные данные
      Отзыв
      Вам было хорошо с нами?
      Плохо!
      Нормально
      Супер!

      С какой вероятностью вы порекомендуете наc?




      Яндекс.Метрика