alt
Регионы РФ
Главная / Статьи / Герметики: многофункциональные решения для строительства и не только

Герметики: многофункциональные решения для строительства и не только

31.01.2024

1_фасад

Герметики завоевывают все большее признание в России, от чего выигрывают как потребители, так и игроки этого сегмента.

Герметик
Внешний вид может быть обманчивым. Герметики могут показаться простыми клеящими материалами, используемыми в строительстве, но они предлагают гораздо больше. Эти клееподобные вещества, обычно продающиеся в картриджах, придают зданиям дополнительную надежность, увеличивая гибкость конструкции, срок сохранения изначальных эксплуатационных характеристик и соответствуют современным требованиям к экологичности материалов. Силиконовый герметик, в частности, является чемпионом в этом отношении.

Герметики стали неотъемлемой частью строительства и смежных видов деятельности благодаря своим многочисленным преимуществам. Благодаря использованию герметиков проекты могут быть завершены более эффективно и результативно. Несмотря на то, что герметики уже давно присутствуют в России, их использование ограничено преимущественно полиуретановым типом. Это связано с ошибочным мнением, что силиконовые герметики дороги и значительно увеличивают стоимость проекта. Однако это всего лишь миф.

Силиконовые герметики составляют небольшую часть стоимости проекта, и ими не стоит пренебрегать ради экономии. Эксперты рекомендуют их использовать.

Силиконовые герметики стали популярны в западных странах благодаря тому, что их можно сделать самостоятельно. Однако в России эта концепция все еще нова.

Герметик: больше, чем просто клей

Герметики — это не просто соединительные средства. Герметики дают ряд преимуществ, включая инновации в дизайне зданий, увеличение долговечности конструкций, сохранение окружающей среды и снижение расхода материалов на строительство фасада и окон. Силиконовый герметик обеспечивает дифференциальное тепловое расширение между субстратами с различными коэффициентами теплового расширения. Для остекления и герметизации окон обычно используются различные технологии. К ним относятся полиуретановые реактивные клеи, акриловые материалы, уретаны горячего расплава, мембранные системы из синтетического каучука и ленты. Каждая технология обладает особыми эксплуатационными характеристиками и позволяет приклеивать стекло к различным материалам, таким как металл, камень, плитка, керамика, дерево и композитные материалы.

Окна имеют решающее значение для энергоэффективности здания. Герметики могут значительно повысить эту эффективность за счет приклеивания стекла непосредственно к оконной раме, устраняя необходимость в стальных усилителях в пластиковых окнах. В результате конструкция рамы становится тоньше, увеличивается поверхность стекла, повышается энергосбережение, улучшается эффективность материалов и атмосфера в помещении становится светлее.

Фасад 2

Длительная адгезионная прочность герметика с стеклом в условиях перепадов температур и движений, характерных для наружной отделки коммерческих зданий, является одним из ключевых требований. Эта технология используется в самых высоких зданиях мира, демонстрируя свою эффективность и долговечность на протяжении последних десятилетий. Герметики для остекления обладают изоляционными свойствами, снижают трудозатраты, ускоряют монтаж, устойчивы к коррозии и имеют меньший вес, чем устаревшие механические крепления. Клеи для остекления безопаснее механических систем крепления, поскольку они более гибкие, прочные и лучше поглощают ударные нагрузки. Силиконовые герметики могут использоваться для структурного остекления и защиты от атмосферных воздействий, способствуя повышению энергоэффективности, сокращению отходов материалов и продлению срока службы зданий.

Например, в ОАЭ во время пика строительства силиконы были способны выдерживать экстремальные погодные условия, такие как жара, холод, влажность, проливные дожди, тайфуны и загрязнение воздуха. В связи с инициативой по строительству зданий, отвечающих современным требованиям к экологичности материалов и их важностью, больше внимания уделяется герметикам, отвечающим этим стандартам. Новые технологические достижения в этой области обеспечивают безопасность, изоляцию от влияния окружающей среды и звукоизоляцию.

Большинство мировых экспертов по технологиям строительства решительно выступают за использование силиконовых герметиков. Это объясняется тем, что стыки между элементами здания, особенно облицовочными панелями, подвергаются экстремальному внешнему воздействию. Поэтому материалы для герметизации швов должны выдерживать различные движения в течение как можно более длительного времени при минимальном ущербе. Землетрясения вызывают кратковременные, но интенсивные движения. Жара и холод, день и ночь вызывают постоянное чередование медленного расширения и сжатия. Также, герметики должны выдерживать экстремальные внешние воздействия, такие как снегопад, порывы ветра и проливной дождь. Герметики должны отвечать главным критериям — оптимальной адгезии, гибкости, устойчивости к разрывам и атмосферным воздействиям в течение длительного времени. Кроме того, играет роль и конструкция стыка. Архитекторы предпочитают узкие и незаметные стыки. Это требует создание герметиков с особыми механическими свойствами, предпочтительно с высокой способностью поглощения движения +/-50%. Только высококачественные силиконовые герметики обеспечивают необходимую адгезию и гибкость для надежной и долговременной защиты.

Герметизация: преимущества использования

Фасад 3
Строительный герметик — это материал, который соединяет элементы конструкции и передает необходимые нагрузки. Эти герметики также могут быть изготовлены на основе силиконов. Производители герметиков все больше внимания уделяют долговечности и прочности конструкций.

Силиконовые герметики для структурного остекления обладают различными преимуществами. Эти продукты идеально подходят для увеличения эффекта от заградительной конструкции, особенно остекления, обеспечивая дополнительную защиту и устойчивость к перепадам температур, экстремальному давлению ветра и давлению от взрывов.

Силиконовый герметик вносит большой вклад в создание фантастической облицовки коммерческих зданий в современных городах. Он широко используется в строительстве благодаря своей проверенной эффективности.

Силиконовый герметик: чемпион в области строительства

Типичные коммерческие здания обладают архитектурной привлекательностью, которая проявляется в новых проектах, особенно в строящихся городских небоскребах. К примеру, в настоящее время в Китае строится более 60 небоскребов, высота которых превышает 400 м. Современная технология навесных фасадов в Китае появилась в 1984 году со строительством отеля Sheraton в Пекине. За прошедшие 30 лет эта технология доказала свою стабильность и устойчивость. В настоящее время, во всех развитых странах принято считать что применение силиконового герметика на фасаде — разумное решение, несмотря на то, что он подвергается различным нагрузкам, таким как ветер, дождь, снег и ежедневные перепады температуры. Он способен выдерживать воздействие замораживания и оттаивания из года в год.

Фасады 4

Почему для навесных фасадов в качестве клея выбирают силиконовый герметик?

Следует подробно рассмотреть молекулярную структуру силиконового герметика. Силиконы — это тип смешанного неорганический-органический полимер с химической формулой [R2SiO]n, где R представляет собой органическую группу, такую как метил, этил или фенил. Эти материалы состоят из неорганической кремний-кислородной основы (…-Si-O-Si-O-Si-O-.) с органическими боковыми группами, присоединенными к атомам кремния, которые являются четырехкоординированными.

Фомула

См. рисунок 5 выше:

  • Энергия связи Si-O выше, чем энергия связи C-O.
  • Si-O длиннее и ровнее, чем C-O.
  • Si-O имеет более низкий барьер для вращения и больший свободный объем, чем C-O.
  • Размер атома кремния больше, чем размер атома углерода.

Механические свойства силиконового герметика определяются его атомарной структурой, которая, в свою очередь, влияет на его макрохарактеристики. Атомарная структура силиконового герметика обеспечивает следующие характеристики:

  1. Гибкость.
  2. Исключительная производительность.
  3. Устойчивость к перепадам температур.
  4. Химическая стойкость.
  5. Водостойкость.
  6. Проницаемость для газов и водяных паров.
  7. Долговечность
  8. Электропроводность.
  9. Теплопроводность.
  10. Инертность.

График

Можно ли использовать на фасаде другие герметики, например, полиуретановые?

По сравнению с полиуретановым герметиком, силиконовый герметик лучше противостоит воздействию ультрафиолета, озона и экстремальных температур. Полиуретан со временем твердеет и трескается, а мел теряет адгезию с основанием, что часто приводит к протечкам воды. Если любое из этих явлений происходит на фасаде, это может привести к катастрофическим последствиям, создать угрозу безопасности или повлечь за собой дополнительные расходы на ремонт. Полиуретан и силикон различаются прежде всего на химическом уровне. Полиуретан — это органический материал, а силикон — неорганический. Полиуретан используется в скрытых местах конструкции, он хорошо работает и сохраняет свои ценные свойства, но ключевой момент — его нельзя подвергаеть длительному воздействию солнечных лучей.

Помимо различий в УФ-эффективности, полиуретан проявляет пластические свойства при более низких температурах с более высоким модулем упругости, в то время как силиконовый герметик сохраняет удовлетворительные эластичные характеристики(См. Рис. 6-7).

Силиконовый герметик может играть более устойчивую роль в структурном остеклении или защите от атмосферных воздействий, учитывая повреждения, которым подвергаются фасады. Полиуретановые швы обычно служат 5-10 лет, в то время как силиконовые швы могут прослужить 20+ лет, как показывают лабораторные испытания и опыт эксплуатации.

Подробнее о работах по гидроизоляции компания «Летний сад» можете ознакомиться по ссылке

Оставить заявку на расчёт

    Получить бесплатную консультацию

    Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
    Контактные данные
    Комментарий




    Нажимая «Заказать звонок» я соглашаюсь
    с политикой обработки персональных данных.

    Соглашение на обработку персональных данных

    Я, субъект персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152 «О персональных данных» предоставляю ООО «Летний Сад» (далее — Оператор), расположенному по адресу 198216, Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения 10, Литер. А, пом. № 1191 Н., согласие на обработку персональных данных, указанных мной в форме на сайте в сети «Интернет», владельцем которого является Оператор и/или указанных мной при обращении к Оператору посредством электронной почты.

    Под персональными данными субъекта персональных данных понимается нижеуказанная общая информация: ФИО, адрес электронной почты и номер телефона.

    Принимая настоящее Соглашение, я выражаю свою заинтересованность и полное согласие, что обработка персональных данных может включать в себя следующие действия: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение, осуществляемых как с использованием средств автоматизации (автоматизированная обработка), так и без использования таких средств (не автоматизированная обработка).

    Я понимаю и соглашаюсь с тем, что предоставленная информация, является полной, точной и достоверной; при предоставлении информации не нарушается действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц; вся предоставленная информация заполнена мною в отношении себя лично; информация не относится к государственной, банковской и/или коммерческой тайне, информация не относится к информации о расовой и/или национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, не относится к информации о состоянии здоровья и интимной жизни.

    Я понимаю и соглашаюсь с тем, что Оператор не проверяет достоверность персональных данных, предоставляемых мной, и не имеет возможности оценивать мою дееспособность и исходит из того, что я предоставляю достоверные персональные данные и поддерживаю такие данные в актуальном состоянии.

    Согласие может быть отозвано мною в любое время на основании моего письменного заявления.

    Оставить новый отзыв

      Контактные данные
      Отзыв
      Вам было хорошо с нами?
      Плохо!
      Нормально
      Супер!

      С какой вероятностью вы порекомендуете наc?




      Яндекс.Метрика